ENG
Купить билет

Премьера спектакля «Школа Снежной королевы»

Если вы полагаете, что история Кая и Герды завершилась тогда, когда Герда спасла своего названного брата из чертогов Снежной королевы, поспешим вас удивить: это не так.

Недолго довелось прожить мальчику и девочке из большого города в мире и спокойствии. Снежная королева, основавшая собственную школу, не забыла о подававшем большие надежды Кае. Она во что бы то ни стало решила заполучить его и сделать главным из своих учеников. Воспитанники Ледяной школы учатся ледяной учтивости, замораживающим взглядам и холодному отношению к чужой беде. К концу обучения сердца всех выпускников обязательно превратятся в куски льда.

Что же случится с Каем и Гердой?

Идущая на сцене ДМТЮА в период новогодних праздников и школьных каникул музыкальная история по мотивам всемирно известной сказки Ганса Христиана Андерсена позволит маленьким зрителям, конечно же, давно знакомым с историей Герды и Кая по рассказам мам и пап, бабушек и дедушек, взглянуть на события «Снежной королевы» по-новому и встретиться с удивительными и такими разными персонажами.

 «Школа Снежной королевы» знакомит зрителей и с давно известными, и с совсем новыми героями. И, быть может, самый неожиданный из них — это Голос сказки. Именно он пытается помочь Герде отыскать Кая. Добрейший, но несколько рассеянный, Голос запутывает сказочный сюжет. Так, по его вине король одного небольшого государства перестает существовать, потому что Голос забывает произнести крайне необходимое для всех сказок «Жил-был…»

Времена года меняются, словно легкое дуновение нечаянно переворачивает книжные страницы: и уже вместо бессловесной Весны, играющей красивую мелодию на скрипке, внезапно наступает промозглая осень. Хотя почему же с маленькой буквы? Непременно с большой — Осень. Ведь она тоже персонаж спектакля.

С приходом осени природа замирает, и прекрасный, но до ужаса самовлюблённый Нарцисс, разудалые Крапивные побеги и коварный Вьюнок, наверняка мечтающий о высоком постаменте для себя самого, исчезают, словно их никогда не бывало.

Весьма отдаленное царство Снежной королевы оберегает Снеговик и армия снеговичков. Здесь властвует холод и слепит глаза блеск одежд владычицы этих земель.

Декорации то и дело сменяют друг друга и переносят героев и зрителей из уютной городской квартиры в зеленые цветущие поля, в замок несуществующего короля, на разъезд большой дороги, где путников подстерегает разбойничья шайка, и, наконец, во дворец Снежной королевы.

Музыкальный спектакль «Школа Снежной королевы» поставлен по сказке советского писателя Вадима Коростылёва. Музыку к спектаклю сочинил Джонни Дав (Jonny Dav), костюмы и сценографию — Анастасия Данилова-Кухно. Режиссёром выступил Андрей Крючков.

Рекомендовано для зрителей от 6 лет.