ENG
Купить билет

Фестиваль практиков социальных театров «Мастер форум»

Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка реализуется стратегическая программа «Подростки России» (далее – Программа), поддержанная Президентом Российской Федерации Путиным В. В. и направленная на развитие системы работы с подростками, в том числе «группы риска».

Проведение всероссийского Фестиваля практиков социальных театров «Мастер форум» (далее – Фестиваль) планируется 6-7 декабря 2022 года в Калужской области в городе Калуга при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и Правительства Калужской области.

В современных условиях театральное творчество приобретает особую значимость в деле воспитания несовершеннолетних. Уникальность театральной методики состоит в том, что она легко адаптируется к тем целям и задачам, которые ставит перед собой специалист по профилактике негативных социальных явлений среди детей и подростков, созданию адекватного информационного поля, формированию их устойчивой жизненной позиции.

Предстоящий Фестиваль планируется посвятить обмену лучшими практиками, применяемыми специалистами, работающими в социальных театрах с подростками «группы риска» и с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, их поддержке и развитию. Планируется проведение мастер-классов, тьюториалов, блиц-показов творческих коллективов. Также в рамках Фестиваля будут рассмотрены вопросы взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций при формировании сообщества специалистов социальных театров по подростковой работе и создания для этого методической базы.

В Фестивале примут участие режиссёры, педагоги, постановщики,  работающие с подростками, представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, некоммерческие организации.
Всего планируется участие около двухсот человек в очном формате, также предусмотрен формат видео-конференц-связи.
В настоящий момент ведется информационно-подготовительная работа.

Место проведения: Государственное бюджетное учреждение культуры Калужской области «Инновационный культурный центр» (г. Калуга, ул. Октябрьская, дом 17а).

Официальное открытие Фестиваля: 6 декабря 2022 года в 10:00.

Проезд и проживание участников мероприятия осуществляется за счет направляющей стороны.

Заявку на участие в мероприятии необходимо заполнить до 28 ноября 2022 года. Форма заявки размещена на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области в разделе «Фестиваль «Мастер Форум».

Контактные лица по вопросам участия в мероприятии: 
по содержательной части Фестиваля - Гусейнова Светлана Шамильевна, советник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, (моб. +7 (925) 904-70-10, lana.guseynova@gmail.com),
по организационным вопросам - Шибанова Марина Михайловна, советник  отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка (моб. +7 (927) 366-18-97, m.shibanova@oprf.ru).