ENG
Купить билет

Открытый урок в рамках проекта «Импровизируем ВМЕСТЕ!»

22 марта на сцене театральной студии Детского музыкального театра юного актёра (ДМТЮА) состоялся открытый урок в рамках социального интегративного проекта «Импровизируем ВМЕСТЕ!».⠀

Студийцы ДМТЮА и дети с особенностями развития, подопечные Фонда «Я есть!» и «Даунсайд Ап», впервые после совместных импровизационных занятий по общеразвивающей программе «Импротерапия» с автором, руководителем и педагогом Максимом Драчениным, вышли на настоящую сцену.⠀

Специальными гостями открытого урока стали:

- актёр театра и кино, педагог по актёрскому мастерству и импровизации Дмитрий Бероев;
- актёр театра и кино, педагог по актёрскому мастерству и импровизации Михаил Грищенко;
- директор по развитию и партнёрским программам, руководитель студии и дошкольного отделения ДМТЮА Мария Фёдорова;

В зале ребят поддерживали взволнованные родители.

Максим Драченин рассказал о том, как проходят занятия юных актёров и «удивительных» детей и пригласил на сцену ребят.

Участники открытого урока показали основные упражнения, на которых строится актёрская импровизация и, разделившись на команды, сыграли в два классических раунда театральной игры «Импровизационный БАТЛ». Дети продемонстрировали чудеса совместного творчества и импровизации. Их трогательное и бережное общение друг с другом покорило публику и гостей мероприятия.

Своими впечатлениями от встречи и пожеланиями участникам поделились также гости проекта и сами ребята.

«Проект очень важный, очень нужный! Очень глубоко трогает, когда ты видишь наших студийцев и «особенных» ребят, которые так тепло взаимодействуют друг с другом. Очень хотелось бы, чтобы было как можно больше таких проектов и больше работы велось с особенными детьми, чтобы было больше работы на инклюзивность, на их взаимодействие с детьми вокруг. Это также важный элемент и для детей из нашей студии, которые учатся дружить, учатся любить», – рассказала Мария Фёдорова и пожелала участникам проекта расти, идти только вперёд, осуществлять все свои желания.

«После сегодняшнего открытого урока хочется выйти на улицу и сделать для кого-то что-то доброе, видя с какой нежностью и трепетом ребята относятся друг к другу, – признался Михаил Грищенко, – в проекте «Импровизируем  ВМЕСТЕ!» тренируются главные качества человека – доброта, отзывчивость и любовь друг к другу. И, конечно же, видно, как этот проект ребят объединяет. Желаю участникам не стесняться себя, открываться, знать, что они уникальны, талантливы, неповторимы. Верьте в себя и любите друг друга!».

Участница игры Влада Аникина: «Я ощущаю себя здесь свободно, потому что, когда приходишь сюда, встречаешь так много добрых людей! Эмоции «особенных» детей настолько правдивы: если они радуются, то у них улыбка до ушей, если грустят, то сразу видно – что-то случилось и надо их подбодрить. Я желаю всем участвовать в таких проектах, больше участвовать в жизни особенных людей. Они не виноваты, что такими родились и, на самом деле, они такие крутые, что советую всем с ними дружить!!».

Участница проекта подопечная Фонда «Даунсайд Ап» Марина Маштакова тоже рассказала о своих впечатлениях: «Хочу всем сказать большое спасибо за эту встречу, хочу продолжать ходить на эти занятия, хочу пожелать всем, чтобы они развивали свои способности в этом замечательном проекте!».

Гость встречи, актер и педагог Дмитрий Бероев пожелал участникам удовольствия от совместного творчества: «Получайте удовольствие, больше от вас ничего не требуется. Только ваши улыбки, радость и счастье!».

Ребят, которые теперь дружат, вместе играют и импровизируют, ждут дальнейшие занятия и мастер-классы, а также заключительная совместная игра в апреле на Новой сцене ДМТЮА.
Завершился урок традиционным совместным фото, горячими обнимашками и сладким чаепитием.
 

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при участии и содействии Детского музыкального театра юного актёра (ДМТЮА), Благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!», Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» и ГБУСОШДО г. Москвы «Класс-центр».